Новый испытательный стенд АО «ГМС Нефтемаш» аттестован Росстандартом | АО ГМС Нефтемаш, Тюмень
кнопка

Новый испытательный стенд АО «ГМС Нефтемаш» аттестован Росстандартом



Научно-испытательный стенд многофазных потоков, построенный на базе АО «ГМС Нефтемаш» (г. Тюмень), аттестован и утвержден в качестве рабочего эталона единицы массового расхода газожидкостных смесей Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Проект по созданию инновационного научно-испытательного стенда реализован специалистами АО «ГМС Нефтемаш» и Дирекции НИОКР Группы ГМС в сотрудничестве с учеными Тюменского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки в рамках Постановления Правительства РФ от 09.04.2010 N 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

Новый стенд является на сегодняшний день самым крупным и современным испытательным метрологическим комплексом в России и позволяет проводить исследования, калибровку, поверку расходомеров-счетчиков и всех типов измерительных установок нефти и газа.

Стенд является эталоном расхода многофазного потока 1-го разряда (в соответствии с Государственной поверочной схемой). Рабочий эталон единицы массового расхода газожидкостных смесей установлен в диапазоне массового расхода жидкости от 0,2 т/ч до 100 т/ч и объемного расхода газа от 20 м3/ч до 25 000 м3/ч.

Высокую точность и надежность результатов испытаний обеспечивают самые передовые контрольно-измерительные средства. Сбор и первичная обработка информации проводится с применением высокопроизводительного четырехядерного контроллера NI PXIe – 8135 (National Instruments). Для вторичной обработки полученных показателей используется комплекс виртуальных приборов, созданный с применением графического языка программирования платформы LabView.

Научно-испытательный стенд позволяет не только тестировать, калибровать и аттестовывать сепарационные и бессепарационные измерительные установки серии «МЕРА», изготавливаемые АО «ГМС Нефтемаш», но и проводить независимую экспертизу различных типов измерительного оборудования отечественного и зарубежного производства.

На базе испытательного стенда АО «ГМС Нефтемаш» в сентябре 2015 года открыта кафедра по расходометрии нефти и газа Тюменского государственного университета, которая будет готовить современных специалистов-метрологов для предприятий нефтегазового комплекса России.

Новый испытательный стенд АО «ГМС Нефтемаш» аттестован Росстандартом

Другие новости